Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт

Департамент федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО

информационная визитка

О Южном федеральном округе

Наименования

Южный федеральном округ с 21 июня 2000

Центр ФО    г. Ростов-на-Дону

Территория — площадь  416 840 км² (2,4 % от РФ)

Население  13 880 708 человек(2012)

Плотность  33.3 чел./км²

Количество субъектов  6 (до 19.01.10 - 13)

Количество городов 79 (2009)

Объём пром. производства  млрд. руб. (2002)

Доходы на душу населения  3267,5 руб. (2003)

ВРП на душу населения  145007,2 руб (2009)

Полпред  Владимир Васильевич Устинов

Официальный сайт  http://www.ufo.gov.ru/

Прогноз погоды

Ростов-на-Дону

+30
Ветер: запад, 3 м/сек.
Давление: 759 мм.рт.ст.
Влажность: 35%
Восход: 04:37
Заход: 20:15
ясно

Судебная практика Департамента

  • 30 июня 2016

    23 мая 2016 года состоялись решения кассационной инстанции Ростовского областного суда на решения Аксайского областного суда по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.6, ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, в отношении ООО «Казачий курень».

    Указанными решениями Ростовского областного суда судебные постановления Аксайского районного суда в отношении ООО «Казачий курень» оставлены без изменения.

    Постановлениями департамента ООО «Казачий Курень» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.6 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 30 000 рублей и правонарушения по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ, со штрафом в размере 30 000 рублей.

    Данные постановления Общество обжаловало в суд.

    Решениями Аксайского районного суда постановления оставлены без изменения, жалобы ООО «Казачий курень» - без удовлетворения.

    Общество обратилось в Ростовский областной суд, с заявлениями об отмене решений районного суда, ссылаясь на те обстоятельства, что Департамент ошибочно определил общество как субъекта вменяемого ему правонарушения, а также не доказал вину, ввиду чего отсутствует состав административного правонарушения, ООО «Казачий Курень» не имеет статуса водопользователя и не осуществляет деятельность по использованию водных объектов, ввиду чего на него не могут распространяться требования, установленные статьей 56 Водного Кодекса Российской Федерации.

    Также ссылался на то, что обществом не осуществляются виды деятельности, указанные в ст. 11 Водного кодекса Российской Федерации, на осуществление которых требуется заключение договора водопользования или получение решения о предоставлении водных объектов в пользование; деятельность общества не связана с использованием акватории р. Дон, а также с забором (изъятием) водных ресурсов с поверхности водных объектов.

    Частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ предусмотрено, что нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь из загрязнение, засорение и (или) истощение, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц – от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    29 октября 2015 года должностными лицами Росприроднадзора по Южному федеральному округу проведено обследование территорий земельных участков в ст. Ольгинская Аксайского района по ул. Левобережной.

    В ходе осмотра установлено, что с фасада здания ресторана ООО «Казачий курень» размещена автостоянка. Стоянка оборудована системой ливневой канализации, в результате чего осуществляется несанкционированный сброс сточных (ливневых) вод в пониженные места рельефа в сторону р. Дон.

    Таким образом, ООО «Казачий курень» нарушены требования природоохранного законодательства.

    Довод общества об отсутствии состава административного правонарушения, поскольку суд первой инстанции ошибочно определил заявителя как субъекта вменяемого ему правонарушения, а также не доказал вину заявителя, не служит основанием к отмене судебного решения, поскольку не подтверждается представленными заявителем письменными доказательствами и не ставит под сомнение правильность вывода судов о доказанности факта совершения ООО «Казачий Курень» административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 8.13 КоАП РФ.

    Доказательств наличия объективных причин, препятствующих соблюдению обществом действующих норм и правил водоохранного законодательства, заявителем жалобы не представлено.

    Кроме того, в ходе контрольно-надзорных мероприятий 29 октября 2015 года установлено, что территория ООО «Казачий курень» расположена в водоохраной зоне р. Дон. Территория огорожена с двух сторон забором, с одной стороны фасадом здания ресторана. Имеется выход к водному объекту вдоль песчаного пляжа установлена подпорная стенка и габионовая конструкция.

    В качестве разрешающей документации на возведение подпорной стены юридическим лицом представлено письмо из Азово-черноморского территориального управления о согласовании размещения объекта.

    Таким образом, ООО «Казачий курень на момент обследования территории использование акватории р. Дон в отсутствие договора водопользования, что является нарушением требований природоохранного законодательства.

    Доводы жалобы, о том, что ООО «Казачий курень» не совершало противоправных действий, нарушающих природоохранное законодательство в отношении водного объекта - реки Дон, не приняты во внимание, поскольку согласно п. 7 ч. 2 ст. 11 Водного кодекса РФ водные объекты, находящиеся в федеральной собственности предоставляются в пользование для проведения дноуглубительных, взрывных, буровых и других работ, связанных с изменением дна и берегов водных объектов на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.

    Доводы жалобы не содержат новых аргументов, которые бы не исследовались Аксайским районным судом при рассмотрении дела об административном правонарушении. Эти доводы получили надлежащую правовую оценку в постановлении судьи, не согласиться с которой у судьи областного суда, рассматривающего жалобу, оснований не имелось.

    Административное наказание назначено ООО «Казачий курень» в пределах санкции ст. 7.6 КоАП РФ, с учетом всех обстоятельств дела, характера совершенного правонарушения, назначенное наказание является справедливым.




    Дата создания: 05.07.2016 13:46:49

    Дата изменения: 05.07.2016 13:46:49

Возврат к списку